Оплата ипотеки после продажи ипотечного жилья, купленного с использованием средств МК
Была куплена квартира с использованием кредитных средств и материнского капитала, оформлено нотариальное обязательство о предоставлении доли собственности детям и супруге в квартире после погашения кредитной задолженности. В связи с улучшением жилищных условий (на большую площадь и новый дом) была продана квартира, погашен кредит и не выполнено обязательство по предоставлению доли собственности в этой квартире. Новая квартира была куплена с привлечением кредитных средств -ипотека), на этой квартире мы с супругой сделали новое обязательство о выделении долей детям по 1/10 (в старой по размеру капитала было бы минимум 1/20), детей 2).
Вопрос:
Достаточно ли данных действий , нужно ли идти в ПФР, органы опеки? Достаточно ли для них будет новое обязательство и можно спокойно платить ипотеку?
Или лучше погасить ипотеку (есть возможность, конечно будет дороже для бюджета), снять обременение, сделать доли и после этого идтии в органы?
Сергей, 40 лет, Ногинск Московская область