Могу ли подать на развод после рождения еще одного ребенка, если муж почти целый год мне изменяет?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Муж почти целый год мне изменяет. Есть сын и дочь. Даже когда я была беременной. Вот недавно родила малышу месяц. Могу ли подать на развод? Имущество только есть машина на его имени

, Акбубек, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть право расторгнуть брак, поскольку вас дети, развод будет происходить через суд. Это право мужа на развод ограничено при наличии ребенка младше 1 года — развод возможен только с вашего согласия.

Для развода вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, мировому судье по своему месту жительства.

Алименты — вы имеете право получать на детей (1/3 заработка) и на себя до достижения ребенком 3х лет (в твердой сумме).

Об уплате алиментов можно заключить соглашение, оно должны быть в нотариальной форме.

Если машина куплена в браке, ее можно разделить. Раздел машины обычно происходит путем выплаты компенсации половины ее рыночной стоимости. Разделить ее можно соглашением (оформляется у нотариуса) или через суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать заявление о расторжении брака в свой мировой судебный участок. Надо приложить свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, оплатить госпошлину 600 рублей. Ст. 21 СК РФ