Как восстановиться в колледже?

здравствуйте.моего сына отчислили из колледжа , при этом в известность меня никто не поставил, на совет профилактики его не вызывали, но приказ был принят об отчислении. учился он на бюджете.можно ли восстановиться ?

, Наталья Гаврилова, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын отчислен по инициативе колледжа, то порядок восстановления определен в локальных актах данной организации.

Отчисляют досрочно по инициативе колледжа, когда студент недобросовестно относится к учебе, не выполняет учебный план.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62).

Отчисление по инициативе колледжа — это мера дисциплинарного взыскания:

Обычно заранее ставят в известность родителей (если студент несовершеннолетний), требуют написать объяснительную — что и почему, затем принимают решение.

С уважением,