Могу ли я завещать материнские права на дочь, если ее отец находится в МЛС?

Могу ли я завещать материнские права на дочь при том,что ее отец вписан в свид о рождении,более того находится в местах лишения свободы?

, Евгения, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления.

Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Следует отметить, что у гражданина, указанного в завещательном распоряжении, возникает право, а не обязанность стать опекуном (попечителем) ребенка. По общему правилу (ст.35 ГК РФ) опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (п. 6 ст. 145 СК РФ, п. 1 ст. 14 Закона об опеке). Таким образом, завещательное назначение опекуна (попечителя) не является безусловно обязательным для органа опеки и попечительства. Вместе с тем органы опеки и попечительства без достаточного основания не могут устранить от опеки (попечительства) лицо, назначенное по завещательному распоряжению.