Мошенничество по кредиту между физическими лицами

Три с половиной года назад, в разгар кризиса, я взяла кредит у моего знакомого 350 тыс. рублей. В обмен на деньги я написала расписку и подделала расписку от имени супруга, что он не возражает о таком кредите. Прошло время, долг я не возвратила. Сейчас мой знакомый, который вдруг вспомнил об этом долге, требует вернуть деньги и обвиняет меня в мошенничестве (подделка расписки от супруга). Я давно развелась, развелась плохо, скандально и мой бывший супруг, узнав об этой бумаге, решил отомстить мне вместе с моим знакомым. Я считаю, что срок исковой давности прошел по обоим распискам и возвращать деньги не собираюсь. Они обвиняют меня в мошенничестве и хотят написать заявление в полицию. Могут ли мне предъявить какие-то претензии по законодательству или уже время прошло? Спасибо.

, Марианна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили, про какой кризис речь? 1998 года? 2008 - 2009? Короче говоря, когда именно Вы выдали поддельную расписку?

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что касается мошенничества, то состава преступления тут нет, и в возбуждении уголовного дела должны отказать. В плане пропуска срока исковой давности и других последствий, то я согласна с коллегой. Нужно знать когда был взят займ, на каких условиях, как Вы оформили возврат займа и прочее.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор автор...прошел срок пишите, а Вы не подумали, что для дачи Вам совета необходимо знать какой срок конкретно прошел, даже если прошло 3 года (общая исковая давность), может быть куча оснований для его восстановления и прочее. Так же необходимо видеть текст рассписки.

По поводу ст. 159 УК РФ... односначно не скажу, тут все зависит от того, на что были потрачены денежные средства... но практика идет уверенным путем отказняков с указанием в них на отношения гражданско правовые.