Какие виды включает в себя возмездное оказание услуг по гражданскому кодексу Российской Федерации?
Какие виды включает в себя возмездное оказание услуг по гражданскому кодексу Российской Федерации ??
, Карина Алёхина, г. Костерево
Ирина Артемьева
Здравствуйте, деление договоров возмездного оказания услуг может строиться по различным критериям. Согласно ст. 783 ГК
наряду с общими положениями о подряде к договору возмездного оказания услуг применяются и положения о бытовом подряде, если заказчиком выступает гражданин-потребитель.
Это дает основания для выделения в качестве его видов:
договора возмездного оказания бытовых услуг;
договора возмездного оказания услуг в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно п. 2 ст. 779 ГК, а также законодательства, регулирующего особенности возмездного оказания услуг, можно также провести классификацию видов договора возмездного оказания услуг по сферам хозяйственной и социально-культурной деятельности. В ст. 779 ГК дается примерный перечень такого видового деления, включающий
услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные.