Могут ли мне списать данный кредит, если прошло 9 лет?

В 2010 взяла кредит в приват банке 7000 грн. Плачу проценты уже 9 лет, сумма уже перешла за 30000грн. Могут ли мне списать этот кредит?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Порядок исчисления периода давности, на протяжении которого возможно подать исковое заявление по договору займа, определяется на основании ст.200 ГК РФ. Однако в любом случае продолжительность этого срока составляет 3 года в соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ. Последнее правило действует также для подачи заявлений о признании договора недействительным.

Стоит обратить внимание, что период возврата средств не считается главным условием в договоре заема, который вступает в силу независимо от того условия.

В случае, когда стороны соглашения включили в документ пункт о выплате займа к определенной дате, период исковой давности будет считаться со дня, следующего за указанной датировкой на протяжении 3-х лет.