Должен ли врач акушер-гинеколог сообщать беременной о положительном тесте на ВИЧ у мужа?

Добрый день! Должен ли врач акушер-гинеколог сообщать беременной о положительном тесте на ВИЧ у мужа? Конкретной информации нет.

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу, врач не вправе разглашать врачебную тайну без согласия пациента даже родственникам. Однако, согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается, например, при угрозе распространения инфекционных заболеваний. Кроме того:

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

ст. 13, Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Так что, я бы Вам советовала самому все рассказать супруге, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.