Как оформить пребывание в РФ, если Казахстан не отвечает на запросы?

Здравствуйте я Сорокин Антон Юрьевич мне 27 лет я приехал с Казахстана в 2000 году и до сих пор не могу зделать документы я уже не знаю что делать у меня трое детей я женат а документы не могу делать так как Казахстан не отвечает на запросы а ехать туда не могу так как потом назад не выйду от туда помогите советом что делать?

, Антон Сорокин, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Антон!

Как вариант решения вашего вопроса, если вы не имеете паспорта иностранного гражданина (иностранное гражданство) можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории РФ с 2000 года.

Для информации… вот решение суда:

https://sudact.ru/regular/doc/...

В последующем, можете подать заявление о приобретении гражданства РФ в соответствии с данной статьей закона о гражданстве РФ:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Желаю удачи!

Антон Сорокин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте у меня был суд с УФМС есть решение суда а толку нет

Антон

Поясните о чем идет речь, какие вы предпринимали действия, по подробнее…