Как на данном участке можно построить магазин?

Есть участок в собственности под ЛПХ. Хотим построить на нем магазин для этого хотим поменять вид разрешенного использования под магазин. В выписке из ПЗИЗ он идет как дополнительный вид, но архитектура не дает перевести. Говорят только через публичные слушания и то не факт. Правомерны ли их действия? Как нам поступить?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В выписке из ПЗИЗ он идет как дополнительный вид, но архитектура не дает перевести. Говорят только через публичные слушания…

Вероятно имеется ввиду вспомогательный вид разрешенного использования, разрешение на который предоставляется в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ.

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в соответствующую комиссию.

Проект такого решения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.