Куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?

Мое предприятие находится в стадии ликвидации. Я родила ребенка, куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?

, Ирина, г. Тюмень

Ирина, добрый день.

До тех пор пока компания не ликвидирована, Вы имеете право на все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

Если предприятие еще ликвидировано, пособие должен выплатить работодатель, в противном случае для получения данного пособия нужно будет обратиться в органы социальной защиты либо по месту работы отца ребенка.

Также не забывайте, что работодатель обязан оповестить об увольнении в связи с ликвидацией не ранее чем за 2 месяца. И Вам положено выходное пособие.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением Алина Р.