Могли они оставить меня без функционала?

Здравствуйте!

Вышла из декрета, сыну 1,5 года.

Мне сообщили, что моя ставка выведена за штат и моего функционала нет.

Мне предложили 4 варианта:

1. Уйти обратно в декрет

2. Уйти с работы по доп.соглашению

3. Перейти через увольнение на декретную ставку

4. Выйти на неполный рабочий день (20%)

В случае моего отказа (я сказала, что до 3 меня не могут сократить и обязаны предоставить место с моей прежней зп) работодатель заявил, что я буду тупо сидеть, работу давать мне не будут, а если я попробую заниматься своими делами они расценят это как нарушение долножстных обязанностей с вытекающими последствиями.

Что так как никакие функции они мне дать не могут, у меня будет низкая оценка деятельности и соответствующие рекомендации для других работодателей.

Т.е. У меня будет репутация человека который 1,5 года ничего не делал.

Правомерно ли их действия? Могли они оставить меня без функционала? И могут ли вот так посадить тупо сидеть за столом под строгим контролем моих действий.

, Ольга, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Согласно  ч. 5 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из совокупного анализа данных правовых норм можно сделать следующие выводы:

1. Сокращать должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права. Приказ работодателя о сокращении должности, занимаемой работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, незаконный и подлежит омене.

2. Заставить Вас сидеть  столом без функционала работодатель также не имеет права.

Применять к Вам дисциплинарные взыскания, работодатель также будет не вправе, поскольку никаких должностных обязанностей Вы не исполняете — Вашей должности нет, она сокращена. Что касается нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка — Вы находитесь на рабочем месте в рабочее время.

Законодательство в данном  случае не соблюдает Ваш работодатель — не предоставляет Вам работу, обусловленную трудовым договором.

В данной ситуации Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя а именно на то, что  сокращена должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и что Вам не предоставляют работу, обусловленную трудовым договором и предлагают перечисленные Вами выше варианты.

Также Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании незаконным приказа работодателя о сокращении Вашей должности.

При рассмотрении некоторых из вариантов, предложенных работодателем, следует помнить о том, что:

1. При расторжении трудового договора по соглашению сторон Вам полагается компенсация. размер данной компенсации определяется по соглашению сторон. На мой взгляд, в Вашем случае он может быть немаленьким с учетом явного нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

2. Переход на декретную ставку.  После оформления увольнения работодатель может отказаться оформлять Вас на данную должность, сославшись на  отсутствие у Вас профильного образования, опыта, работы, квалификации и пр. По трудовому законодательству у бывших работников нет приоритета при закрытии вакантных должностей.

Если  рассматривать данный вариант, то только посредством перевода

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Мне предложили 4 варианта:

1. Уйти обратно в декрет

2. Уйти с работы по доп.соглашению

4. Выйти на неполный рабочий день (20%)

1. Вы не обязаны уходить обратно в декрет.

2. Не обязаны.

3. Не обязаны. Тем более через увольнение. Без работы останетесь.

4. Не обязаны.

Не соглашайтесь ни на один из предложенных вариантов.

Это нарушение закона работодателем. Согласно статье 22 ТК РФ:

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Если работодатель не исполняет свои обязанности, предусмотренные законом, за это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27. КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Фиксируйте на видео, как сидите без работы и как Вам отказываются предоставить работу. Далее пишите жалобу в трудовую инспекцию и приложите запись к жалобе. Работодателя потом быстро приведут в чувства проверка и штраф.

Далеко не все работодатели требуют характеристику с предыдущего места работы. Не надо этого бояться. Вас просто пугают.

Правомерно ли их действия? Могли они оставить меня без функционала? И могут ли вот так посадить тупо сидеть за столом под строгим контролем моих действий

В корне неправомерно. Выше все объяснил.

С уважением!