Как избавиться от долгов по квартире, сохранив права на нее в дальнейшем?

Со мной заключен договор соцнайма в 2011 году, после смерти матери. В кв-ре живет мой брат с 1991 г, а мы с сыном вынуждены были жить в другом месте, т.к. брат пьет. За кв-ру не платит, мои квитанцию с частичной оплатой жкх в суде не принимались в счет и задолженность снова была оплачена мной. В 2018 г мы с сыном выписались, но задолженность все равно падает на меня.

В Администрации мне предложили внести изменения в договор соц.найма, что я отказываюсь от кв-ры и расторгаю этот договор чтобы в дальнейшем не платить за жкх.

Скажите, пжл., могу ли я в дальнейшем претендовать на восстановление моих прав на эту кв-ру, если брата выселят или он умрет? Или какие лучше внести изменения в договор, чтобы и без жилья не остаться и не платить долги?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Ольга, здравствуйте.
Договор соцнайма заключен с Вами, значит именно Вы несете ответственность по его исполнению, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг (статья 67 ЖК РФ).
Брат включен в договор, как член семьи? Вам нужно выселить брата. Его выселение не скажется на договоре — ведь договор заключен с Вами, а не с ним.
Насчет задолженности — если есть у брата какие-либо доходы, то Вы вправе взыскать с него часть расходов на содержание и коммунальные услуги в судебном порядке.
То, что вам предложили в администрации… А они взамен этой квартиры предоставят Вам иное жилье? Если предоставят — почему бы нет. Хотя вряд ли они это сделают.
Для начала сходите в администрацию и поговорить с ними — может, они смогут предоставить какое-нибудь жилье, куда можно будет выселить брата. Если нет, тогда — в судебном порядке.