Проверить договор частного займа
Здравствуйте, прислали договор частного займа. Хотела проконсультироваться, все ли корректно и можно ли по этому договору обратиться в суд, если что-то пойдет не так.
- Смирнова Е.А..pdf
Здравствуйте Евгения!
По заключенному договору Вы вправе будете обратиться в суд, это право Вам гарантировано ст. 3 ГПК РФ. Тем не менее, суд прежде всего будет рассматривать дело исходя из изложенных условий самого договора.
Проверка, а так же составление договоров на проекте осуществляется на платной основе. Для того, чтобы проэеспертировать договор займа Вы можете перейти в раздел «Документы» на данном сайте или обратиться напрямую к любому из юристов проекта.
При необходимости готов провести для Вас экспертизу настоящего договора или составить новый, для этого обращайтесь в чат.
Здравствуйте! В договоре отсутствует пункт, о процентах за пользование денежными средствами.
Смущает пункт 2.2 договора: Внесение суммы акцептирования производится путем получателя средств в размере 1930 рублей кредитору. (можете деньги перевести на счет кредитора, а кредитор не переведет вам сумму займа).
Если кредитор не перечислит денежные средства и будет требовать вернуть сумму займа, обращаться в суд следует ему а не вам. Вы в свою очередь, предоставляете доказательства того что вы денежные средства не получали (выписка со счета). Вообще советую не связываться с подобными кредиторами.
С уважением!
Здравствуйте, Евгения!
По договору следующие замечания:
1. В пункте 1.2. Договора следует подробно расписать сумму 357 000 руб ( 250 000 — сумма займа, 107 000 руб. — проценты за пользование займом из расчета __ % годовых)
2. Пункт 1. 3 предлагаю изложить следующим образом: «Ширафные санкции при просрочке возврата суммы, указанной в пункте 1.2. Договора: 0, 1% от невозвращенной в срок суммы за каждый день просрочки»
3. Раздел 2 «Дистанционное оформление договора»
Частью первой статьи 807 ГК РФ к=установлено, что
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Таким образом, никакого дистанционного акцептования для договора займа законодательством не предусмотрено. Считаю необходимым данный раздел полностью исключить из договора.
4. В связи с изложенным выше пункт 3.1 изложить в следующей редакции «перевод займа заемщику осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения займодавцем сканированной копии подписанного договора по эл. почте ___________ „
5. В разделе “Реквизиты» нужно указать полностью реквизиты банковской карты займодавца (наименование и реквизиты банка, номер счета) поскольку Вы не сможете вернуть займ в том случае если карта будет утеряна либо заблокирована по иным причинам. Также следует учесть, что большинство банков выдают карты на 3 года, а у Вас займ на 60 мес.
С коллегой полностью согласен.