Сможет ли в данном случае отец пойти на больничный?

Доброе утро ребенку больше семи лет заболел мама не работает может ли отец идти на больничный который трудоустроен?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Папа то же может пойти «на больничный».

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:
необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Основание:

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5).

Отец и сын или дочь — члены семьи (ст. 2 СК РФ).

С уважением,