Как действовать, если застройщик предлагает получить справку и АПП без акта осмотра?

Добрый день. вопрос по ДДУ. оплатил 100 % но застройщик предлагает получить справку и акт приема-передачи без акта осмотра

, Анатолий, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (ч. 1 ст. 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта до устранения Застройщиком выявленных недостатков (ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214), в связи с чем настоятельно рекомендую Вам требовать от Застройщика предоставить квартиру для осмотра перед подписанием акта приема-передачи, и оформлять данное требование в письменном виде, т.к. в случае необоснованного Вашего уклонения от подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства в соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт приема-передачи.