Смогу ли я с 17 лет работать по данному графику?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17 лет, но хочу устроиться на работу с графиком 2/2 по 12 часов. Могу ли столько работать?

, Надежда, г. Ярославль
Ирина Смоленцева
Юрист, г. Кострома

Для работников в возрасте от 16 до 18 лет Трудовым кодексом установлена сокращенная продолжительности рабочего времени- не более 35 часов в неделю. При этом если работник получает общее образование или среднее профессиональное образование и совмещает работу с обучением, продолжительность рабочего времени не может превышать половины установленной нормы, т.е. 17,5 часов. Таком образом, Вы не можете работать при таком графике.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Надежда!
Смотрите, на работе с графиком 2/2 по 12 часов вы будете за неделю проводить на работе около 48 часов. Но по Трудовому кодексу в вашем возрасте разрешено работать не больше 35 часов в неделю. Нужно договариваться с работодателем, чтобы сокращал рабочее время для вас, ну, либо работать без трудового договора.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!