Как решить вопрос о неосновательном обогащении недобросовестного партнера?
Добрый день, история следующая, мне было необходимо осуществить доставку груза в Караганду, я обратился к ИП Анпольскому А.А., далее "А.", требовались два транспортных средства, на среду 18.09 и четверг 19.09. А. любезно предоставил их мне и мы договорились о предоплате в 30% на погрузке. В связи с задержкой 1го ТС, 2е было назначено с 19.09, на 18.09., (вторая машина в итоге отменилась), отмечая это я обращаю внимание, что договор был подписан на первого водителя и то с липовой подписью, я же так и не дождался печати или подписи на второй договор, а свои обязательства по оплате приступил исполнять с неподписанной заявкой. А. предоставил мне карту Сбербанка региона Санкт-Петербург, держатель которой некий Ярахмедов Ярмет Музафудинович, чтобы избежать комиссии, я воспользовался картой своей подруги и она перевела оговорённую сумму аванса. На следующий день мне звонит заказчик и говорит, что владелец ТС не может связаться с А. и переживает, что его кинут на оплату, здесь и я понял, что А. мошенник, поскольку заключил договор и со мной(70 000) и с владельцем ТС(90 000), планируя забрать всю оплату себе и оставить машину ни с чем.
Резюмируя, у меня возникают вопросы, как завести уголовное дело по факту мошенничества?
Как поскорее изъять обратно перечисленный аванс, ведь карты оформлены на других людей, но использовались в рамках сделки?
Какие договора использовать для взыскания денег и заявления в полиции?
- заявка+Караганда+1.pdf
- Договор на перевозку 61, ИП Анпольский~.pdf
- pretenziya.jpg
- talk1.png
Банк не сообщит адрес, это персональные данные гражданина. Но может быть адрес получится узнать в рамках уголовного дела.