Прием ИП безналичных платежей от физических лиц

Здравствуйте!

Я ИП без сотрудников, УСН доходы.Оказываю консультативные услуги физ.лицам. На основании ФЗ от 06.06.2019г. № 129-ФЗ при оплате услуг наличными использую бумажные БСО.

Правомерно ли в моей ситуации, при принятии безналичных платежей от физ.лиц на р/с, так же выписывать (отправлять по требованию) клиенту бланк строгой отчетности или необходимо обязательное применение ККТ с отправкой кассового чека?

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Вы вправе не использовать ККТ при расчетах до 01.07.2021 года, а значит и выдавать до указанной даты кассовый чек, если оказываете услуги без работников, самостоятельно согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“:

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Данное положение применимо как при наличных, так и при безналичных расчетах.

БСО также можете не выдавать, поскольку Закон не требует этого делать. Это только Ваше право.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

в силу ст.2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ Вы действительно вправе не применять ККТ.

Ирина

да, хотя не вижу в этом смысла, т.к. у клиента будет платежный документ кредитной организации о произведенном Вам платеже.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. На основании ст. 2 закона № 129-ФЗ Вы можете не использовать онлайн-кассу до 01.07.2021 г. при осуществлении расчетов с физлицами.

Согласно ст. 1.1 закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются, как наличные, так и безналичные платежи.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.