Как привлечь к ответственности директора магазина за незаконные действия и вымогательство?
Здравствуйте , мою маму обвинили в краже в магазине на сумму примерно 200 рублей , сфотографировали на телефон , самостоятельно вывернули личные вещи , без полиции и разрешения .А так де потребовали выплотить 1200 рублей не вернув товар и без чека официальной бумаги . Потребовали не давать деньги в руки . Я знаю что сумма до 1000 руюлей это возврат товара и извинение от клиента . Как привлеч к ответственности директора магазина за незаконные действия и вымогательство ?
Я знаю что сумма до 1000 руюлей это возврат товара и извинение от клиента
Здравствуйте! В данном случае это административное правонарушение (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ)
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Что касается незаконных действий сотрудников магазина Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, где будет проведена проверка и принято процессуальное решение.
С Уважением, Виктор Григорьев.