Содержание жилого помещения рассчитывается по общей площади квартиры или по жилой?

Здравствуйте! Содержание жилого помещения рассчитывается по общей площади квартиры или по жилой? Спасибо!

, Павел, д. Михнево
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласна части 1 статьи 37 Жилищного Кодекса РФ, Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Соответственно оплата за содержание жилого помещения (содержание общего имущества МКД), начисляется из расчета общей площади жилого помещения собственника, или занимаемого нанимателем жилого помещения по договору найма.

С уважением!