Как правильно выплатить долг колекторам
Добрый вечер. Подскажите что делать в данной ситуации. Был кредит, платежи просрочены, и банк передал долг коллекторскому агенству...
Письмо скинул в прикрепленный файл
ну в принципе с долгом согласны, и готовы выплатить. Вопрос в другом как выплатить правильно, чтобы не отправить деньги просто в никуда. Да в письме все указаны реквизиты и тд. Но это просто письмо..
Я понимаю что нужно поехать в банк взять справку о том что перед банком я ничего не должен, и посмотреть кому они передали долг, сравнить все данные из справки и тем что прислали в письме, а дальше что делать?
Подскажите пожалуйста..
- Уведомление_Жихарев.pdf
Здравствуйте, Павел.Как вы правильно написали, Вам необходимо пойти в банк ВТБ, где уточнить, кому Вы должны долг по кредитам? Если банку, то тогда с банком и рассчитывайтесь. Если же работники банка сообщат, что передали Ваш долг коллекторскому агентству, то возьмите у них заверенную банком копию договора об уступки права требования с Вас задолженности по договору. И только после этого можете платить этому коллекторскому агентству.
С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.
Спасибо, вот хоть какое -то разъяснение. И такой момент еще, допустим все так банк не имеет претензий, стоит ли мне оплачивать по этим реквизитам, не появятся ли вновь потом эта фирма с вопросом, вы так и не оплатили и тд, ведь на руках у меня нету документов от их. Лишь в электронном виде
Если банк не имеет к Вам претензий, то возьмите у банка копию договора переуступки прав. И созвонитесь с той организацией, которой банк переуступил право требовать с вас долг. Попросите их отправить Вам письменную претензию, не в электронном виде, а именно письмом, с указанием реквизитов для оплаты.