Законно ли мою знакомую оштрафовали на данную сумму?

Здравствуйте, моя знакомая работала год не официально и когда она захотела уйти ее заставили две недели отрабатывать, она не стала отрабатывать и работодатель оштрафовал ее на 10 тысяч. Как быть в такой ситуации

, Людмила, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Работодатель не имел право штрафовать работника, хотя бы потому что среди дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ, штраф не предусмотрен. Напротив, работодатель как раз должен был оформить с работником трудовой договор в письменной форме, а неоформление в письменной форме является нарушением ТК РФ, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Ваша знакомая вправе пожаловаться в ГИТ, а также обратиться в суд, это стоит делать, если есть доказательства ее работы и свидетели, подтверждающие ее работу.

Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник обязан отработать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении. В данной статье также имеются основания, по которым работник имеет право не отрабатывать данный срок, нужно узнать у вашей подруги, подходит ли она под данные основания.

моя знакомая работала год не официально

То что ваша подруга работа неофициально значительно усложняет ситуацию, так как документально не подтверждена трудовая функция у данного работодателя.

В вашей ситуации я не вижу смысла признавать данные отношения между подругой и работодателем трудовыми. Так как, в случае признания, ваша подруга будет обязана отработать 2 недели, а работодатель в данном случае выплатить заработанную плату без штрафов.

С уважением, Рустам.