Как можно вернуть свои деньги, если строительная фирма не выполнила работу?

Что делать в случае если строительная фирма не выполняет условия договора, работы по факту нет, а деньги за материал и работу уже заплачены?

, Анна Ярцева, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Для начала необходимо изучить условия договора,  как правило в нем предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, затем уже можете обращаться в суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить как претензию, так и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Анна Ярцева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Для начала нужно уточнить такие моменты, как: почему строительная фирма не приступает по факту к работе? Имеются ли какие-либо воспрепятствования со стороны заказчика? Имеются ли какие-либо промежуточные этапы работы?

Если строительная фирма просто не приступает к работе в обусловленный договором срок, то следует обратиться к ней для разъяснения причин. Если ответа не последует то следует писать претензию и ссылаться на нормы ЗПП, если вторая сторона не является ИП или ЮЛ.

С уважением, Рустам.

Анна Ярцева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна. Необходимо изучить договор. Какие меры ответственности предусмотрены для сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Вы можете требовать уплату неустойки, компенсацию упущенной выгоды, возврат денежных средств по договору.

Законодательством предусмотрен претензионный и судебный порядок.

Анна Ярцева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!