Можно ли подать иск по газовым баллонам?

Доброго времени суток.

Для резки металла нужны газовые баллоны с пропаном. Но у нас такое предположение, что вместе с газом, в баллон, закачивают воду.

Официальных, с сертификацией лабораторий мы найти не смогли (по Москве и Смоленской области смотрели). Есть только нелицензированная лаборатория.

И сам вопрос, можно ли на основании этой лаборатории подать жалобу поставщику газовых баллонов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Иск о возмещении вреда, если он вам действительно причинен, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право возместить-

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но вряд ли это вода, как правило- жидкость на дне баллона — это газовый конденсат. Так как используется только паровая фракция содержимого баллона, то на его дне происходит оседание нелетучей фракции газа — газолина, прозрачной жидкости.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. даже если это не лицензированная лаборатория, то мы можем обратиться с претензией?

обратиться можете, но вам лучше сделать по другому- если вы считаете, что ваш поставщик  газа вас обманывает, то именно к  этому поставщику прежде всего пишите претензию.А при откаже- в суд, суд и назначит экспертизу при необходимости