Авторское право на учебные материалы, подготовленные в ходе трудовой деятельности
Здравствуйте,
могу ли я получить авторское право на разработанные моим мужем учебные материалы в ходе его трудовой деятельности?
(учебно-методические материалы им самостоятельно подготовлены для Заказчика предприятия в качестве консалтинговых услуг)
Здравствуйте, Алена!
Авторское право непередаваемо и неотчуждаемо. Оно принадлежит только автору с момента создания произведения. А вот что касается исключительного права — здесь все зависит от трудового договора Вашего супруга и его работодателя и от того, создавались учебные материалы в рамках трудовой деятельности либо вне её. Согласно статьи 1295 Гражданского кодекса РФ,
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
При этом стоит учитывать, что если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
С уважением, Татьяна.