Здравствуйте, Алена! Авторское право непередаваемо и неотчуждаемо. Оно принадлежит только автору с момента создания произведения. А вот что касается исключительного права — здесь все зависит от трудового договора Вашего супруга и его работодателя и от того, создавались учебные материалы в рамках трудовой деятельности либо вне её. Согласно статьи 1295 Гражданского кодекса РФ,
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. 2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
При этом стоит учитывать, что если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
С уважением, Татьяна.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пишу вам по трудовому спору. Я подавал обращение в трудовую инспекцию на директора ИП, которое оформлено не на него и где я был устроен неофициально без какого либо договора. Мне не выплачивают заработную плату уже 2 месяца. После ответа трудовой, я прислал директору этот документ, где сказано, что я имею право подать на него в суд. На что я получил ответ, что я ему должен выплатить штраф за порченные кассеты, которые мы изготавливали. Штраф выписал ему заказчик данного объекта, где я работал на него. Есть вся доказательная база, что я там был, выполнял поручения, переписки, фотографии, свидетели. Он мне должен еще около 50 тысяч, и практически всем, кто там работал, в сумме около миллиона, насколько я знаю. В чем заключается мой вопрос, если я обращусь в суд, могу ли я проиграть его и впридачу получить данный штраф, который я якобы должен за порчу
Хотя порча со стороны нас, кто работал на изготовлении, была принята к сведению и мы предлагали пути решения. Установкой занимались другие люди, из-за которых был разбор и переделка этих кассет и по большей части портили материал другие.
, вопрос №4969538, Акмаль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.
**Обстоятельства дела:**
Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.
Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.
Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.
**Вопросы к юристу:**
1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?
Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой супруг занимается отделкой квартир, последний объект он делал без письменного договора. Но переписки голосовыми сообщениями о ходе ремонта велись с закасшицей, так же есть фото работ чеки за покупку материала и зафексированная в переписке договорённость о сумме за работу.Все движение происходили через мою карту.Сейчас его заказшица прихотит ко мне на работу и обвиняет меня в мошенничестве т. к деньги она переводила на мою карту и требует чтобы я ей отдала все деньги за ремонт в размере 200000 в течение трех дней или она меня посадит. При этом она угрожает что будет приходить ко мне на работу и унижать публично пока я не отдам ей деньги.Ушла со словами ходи оборачивайся тебе сломают ноги
, вопрос №4966540, Наталья, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу трудового законодательства. Выпускник школы поступил в педагогический вуз на целевое обучение в 2019 году, целевой договор был заключён со школой, материальных мер поддержки не оказывалось согласно договору, также в договоре не прописаны условия, если у выпускника в процессе обучения возникнут медицинские противопоказания. В 2025 году молодой педагог после окончания обучения в вузе приступил к трудовой деятельности и начал работать в школе, с которой был закончен договор. Компетенция соответствует у педагога, претензий нет. Но есть один нюанс, у молодого педагога есть дефект речи, что вызывает сложности в качественном доведении материала ученикам и освоении предмета. После учебного года начали поступать жалобы от родителей, что дети не понимают учителя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить директору школы? Педагог хочет уволиться по собственному желанию. Планирует продолжить работать в другом районе, но в той же сфере образования (преподавать в техникуме). Как согласно законодательству правильно поступить учителю?
, вопрос №4966214, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в госслужбе 21 год, на страховой пенсии 10 лет, хочу закончиьь свою трудовую деятельнось, как правильно написать заявление об увольнении. В отделе кадров говорят что надо просто написать по собственной иннициативе без указания причины увольнения обясняя тем что тогда я не получу пенсиб по выслуше лет. Так ли это? Ведь если я ток уволюсь то я не буду считаться законченным трудовую деятельность, т.е пенсионером
, вопрос №4965997, Тамара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.