Добрый день!
По вопросу о том, кто должен выступать в качестве заявителя при подаче заявления на государственную регистрацию союза коллегами были даны противоречивые консультации:
- согласно одной из позиций, заявителями должны выступать все три учредителя;
- согласно другой позиции, заявителем может выступить один из учредителей, который будет на это уполномочен решением о создании союза.
Для того, чтобы внести ясность по данному моменту, предлагаю отталкиваться от следующих правовых норм.
По общему правилу, при создании юридического лица заявителями должны выступать все учредители. Это закреплено в нижеприведенных правовых актах (на некоторые из них уже давалась ссылка в ответах коллег).
Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Приказом Минюста России от 07.05.2013 № 68 определено, что для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.
Пункт 2.20 Приложения № 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ предусматривает, что Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.
При этом федеральными законами в отношении некоторых организационно-правовых форм юридических лиц установлены особенности, связанные с порядком их государственной регистрации.
Например, п. 1 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в решения о создании ТСЖ отражается вопрос о наделении гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.
Такое «послабление» для ТСЖ вызвано практическими соображениями. Встречаются многоквартирные дома, в которых сотни собственников. Нереально было бы обеспечить подписание заявления о создании ТСЖ каждым собственником.
Что же касается союзов, то они относятся к организационно-правовой форме ассоциаций (пп. 3 п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ)…
Правовое положение ассоциаций (союзов) регламентируется, в частности, статьями 123.8 — 123.11 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
И при этом в законодательстве не предусмотрено в отношении ассоциаций (союзов) наделение одного гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.
Поэтому заявителями у вас должны быть все три учредителя.
То есть каждый из них должен будет подписать заявление по форме Р11001.
При этом отдельно надо сказать ЛИСТ Н — у вас будет 3 шт — если подписывать будут учредители.
Потому что — сейчас требуют их по количеству участников, соответственно и заполняется он на каждого участника.
Потом по нотариальной доверенности от всех 3 лиц- кто то может поехать и подать в минюст.
Если не подстраховаться таким образом — минюст запросто может вернуть документы, причем будет это дней через 30-40 после подачи. Они в москве всегда рассматривают очень долго документы.
Ну и общий совет — очень внимательно пишите устав, особенно цели, полномочия — почти всегда минюст тоже к этому придирается.