8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог для инвалида 3 группы, владеющего 1/2 долей квартиры

Добрый день. Скажите пожалуйста я пенсионер по состоянию здоровья, инвалид 3 группы. У меня в собственности согласно завещания находится 1\2 двухкомнатной квартиры, больше никакой собственности нет,я должен платить налог на имущество? заранее спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владислав!

На основании части 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

0
0
0
0

На основании пункта 3 статьи 407 НК при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
• жилой дом, часть жилого дома;
• квартиру, часть квартиры, комнату;
• гараж или машино-место;
• помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
• хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).
Для применения льготы пенсионер может представить заявление в любой налоговый орган, МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». В случае непредставления такого заявления льгота предоставляется на основании имеющихся у налогового органа сведений. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости (абз. 1, 4 п. 6 ст. 407 НК РФ; п. 7.7 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Приложение к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@; Письма Минфина России от 03.04.2017 N 03-05-04-01/19308, ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.03.2019 N 07-15/12574).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! Я инвалид пенсионер 3 группы, мне 67 лет, своего жилья нет, живу у женщины,прохожу химиотерапия, после её
Здравствуйте! Я инвалид пенсионер 3 группы, мне 67 лет, своего жилья нет, живу у женщины,прохожу химиотерапия, после её окончания я останусь на улице, есть ли выход из этой ситуации? Может какой пансионат или что-то другое?
, вопрос №4979131, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий ВНГ РФ, контракт заключён до 19.12.2026 года, хотелось уточнить могу ли я уволиться по 580 Указу в
Добрый вечер! Я военнослужащий ВНГ РФ, контракт заключён до 19.12.2026 года , хотелось уточнить могу ли я уволиться по 580 Указу в исключительных случаях если член семьи имеет 3 группу инвалидности бесрочное (рабочую), справка о составе семьи есть, где я и мама - инвалид 3 группы, отец умер год назад ! Службу прохожу в другом регионе, перевода нет домой, так как нет на территории области вч ВНГ
, вопрос №4978399, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО с категорией А, (хотя был инвалидом 3 группы), через год его списали с категорией Д
Здравствуйте,мой муж ушёл на СВО с категорией А,(хотя был инвалидом 3 группы) , через год его списали с категорией Д. Скажите пожалуйста положены ли ему какие-то выплаты.Спасибо.
, вопрос №4977496, Галина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жил всю жизнь с матерью в 2комнатной квартире.Мама умерла я живу на пенсию оплачиваю квартиру сам.Моя сестра живёт в собственной квартире
Здравствуйте.Мне 43 года.В настоящее время я инвалид 3 группы . Жил всю жизнь с матерью в 2комнатной квартире.Мама умерла я живу на пенсию оплачиваю квартиру сам.Моя сестра живёт в собственной квартире. У неё 1/4 часть доли, у меня3/4. Я хотел продать и купить однокомнатную квартиру. Она мне говорит что не даст согласия. Что мне делать?
, вопрос №4977196, Галина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы подали апелляционную жалобу на решение мирового суда в районный суд семья из 5 человек Двое инвалиды 1 группы по зрен
Мы подали апелляционную жалобу на решение мирового суда в районный суд семья из 5 человек Двое инвалиды 1 группы по зрению, 1- 2 группы и 1 3 группы я 5 являюсь пенсионером .Апелляционную жалобу вернули за устранением недостатков.1.-, неуплата госпошлины,2.- направление или вручение копий апелляционной жалобы. какую госпошлину мы должны заплатить?
, вопрос №4977086, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2020