Правомерно ли обязывать работника проходить медицинское обследование по результатам медосмотра в выходные дни?
Правомерно ли обязывать работника проходить медицинское обследование по результатам медосмотра в выходные дни или на время прохождения этого обследование должен быть оформлен больничный лист?
, Дмитрий, г. Ухта
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования проходят в свое рабочее время.
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).
Сохраняется заработок — сохраняется место работы, следовательно, рабочее время, которое тратится на прохождение осмотра.
С уважением,