У на приватизирован участок.У соседей тоже после нас.Сейчас они решили что у нас граници не правильно и хотят переменить.Что делать?

У на приватизирован участок .У соседей тоже после нас .Сейчас они решили что у нас граници не правильно и хотят переменить .Что делать?

Уточнение от клиента

Хотят сместить наш участок на несколько метров в верх.Чтобы их постройка была узаконена

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! А фактические границы Ваших участков соответствуют отраженным в кадастровом плане или нет?

Если фактические границы Вашего земельного участка не соответствуют границам, зафиксированным в кадастровом плане, то необходимо устранить эти противоречия и установить границы согласно плану. При нарушении места расположения границ сосед имеет право обратиться в суд с иском о защите прав согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А с чем не согласен Ваш сосед?

Сергей Николаев

Если Ваш участок соответствует кадастровому плану, то оснований для удовлетворения претензий соседа не имеется. А Вы сами согласны на эти изменения?