Могут ли меня заставить оплатить неустановленные брекеты?
Здравствуйте. Хотела исправить зубы с помощью брекетов. Выбрала клинику, врача, подписала стандартный договор. Сделали слепки, меня направили на удаление зубов, назначили дату установки брекетов. Однако внезапно предложили работу в другом городе. План лечения не подписывала, брекеты поставлены не были. Однако в договоре есть пункт "При отказе от продолжения лечения у Исполнителя, Пациент должен письменно уведомить об этом и расторгнуть договор, предварительно оплатив оказанные услуги и все фактически понесенные исполнителем затраты по договору". Могут ли меня заставить оплатить не установленные брекеты?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы вправе, как потребитель, отказаться от исполнения договора. Это будет означать то, что договор расторгнут Вами. в одностороннем порядке. При этом, будут действовать правило, изложенные в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.