Могут ли меня заставить оплатить неустановленные брекеты?

Здравствуйте. Хотела исправить зубы с помощью брекетов. Выбрала клинику, врача, подписала стандартный договор. Сделали слепки, меня направили на удаление зубов, назначили дату установки брекетов. Однако внезапно предложили работу в другом городе. План лечения не подписывала, брекеты поставлены не были. Однако в договоре есть пункт "При отказе от продолжения лечения у Исполнителя, Пациент должен письменно уведомить об этом и расторгнуть договор, предварительно оплатив оказанные услуги и все фактически понесенные исполнителем затраты по договору". Могут ли меня заставить оплатить не установленные брекеты?

, Анастасия, г. Энгельс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе, как потребитель, отказаться от исполнения договора. Это будет означать то, что договор расторгнут  Вами. в одностороннем порядке. При этом, будут действовать правило, изложенные в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.