Как можно решить вопросы с оплатой коммунальных услуг?

Здравствуйте у нас вот такой квартирный спор с братом в квартире прописано 4 человека я готов за себя заплатить свой долг по коммуналке но тем не менее брат и все остальные члены отказываются платить за квартиру большой долг квартира не приватизирована Как быть в этой ситуации Как решить эту сложную проблему

, Григорий Гимаев, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Григорий!

Не совсем понятно в собственности у Вас помещение или по договору найма. Но общий смысл такой.

Согласно положений статей 31, 69 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи нанимателя либо собственника жилого помещения  имеют равные с нанимателем и собственником права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения  солидарную с нанимателем или собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из проживания в жилом помещении.

В Вашем случае рекомендую либо разделять лицевые счета, либо заключать соглашение об оплате расходов на содержание помещения и коммунальных услуг.

Удачи!