Нужно ли возвращать затраты на обучение по целевой квоте, если отчисляюсь в первый месяц обучения?
Здравствуйте. Поступила в ординатуру НГМУ по целевому набору, но в первый же месяц поняла, что не хочу обучаться по данной специальности.
Если я отчислюсь по собственному желанию в первый месяц, нужно ли мне возвращать затраты на мое обучение (оплата за первый семестр обучения; стипендию за первый месяц от организации я еще не получала)? В договоре по данному вопросу никакой информации, в положении об ординатуре тоже ничего не нашла.
- договор_0002.jpg
- договор.jpg
- договор_0001.jpg
, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Здравствуйте, так как в вашем договоре не оговорены данные обстоятельства, будут действовать общие правила о целевом обучении
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.