ИП на УСН, давно открыл но не пользовался. Хочу реанимировать

открыл ИП по УСН 11.0.2016, после чего не пользовался им ни разу, не платил никаких взносов, не было движений по счету ( счет не открывал). Как мне узнать в каком состоянии ИП, сколько я должен налогов ( взносов) за прошедший период, и как мне им начать пользоваться ( активировать ИП) ?

, Oleg Riabov, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Если Вы не подавали заявление о прекращении деятельности ИП, то оно является действующим. Проверить это можно на сайте ФНС, запросив в электронном сервисе выписку из ЕГРИП https://egrul.nalog.ru/about.html

По поводу долгов, то у Вас есть задолженность по страховым взносам. На основании ст. 21 НК РФ Вы можете обратиться в налоговый орган по месту учета и провести сверку расчетов.

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

Вам также нужно будет сдать декларации УСН за прошедшие годы. За нарушение сроков Вас оштрафуют.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для того чтобы получить всю необходимую вам информацию, вы должны обратится в ФНС. Информирование плательщиков налогов об их долгах является обязанностью налоговых органов (подп. 10 п.1 ст. 32 НК РФ).

Сделать это вы можете либо направив письменный запрос в ФНС по мест регистрации ИП, либо воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС и направить электронный запрос.

ИФНС в этом случае может выдать справку одного из двух видов:

о состоянии расчетов —  для юрлиц и ИП  утверждены приказом ФНС России от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@;
об исполнении обязанности по платежам (утверждена приказом ФНС России от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@).

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Олег, доброго дня!

Как мне узнать в каком состоянии ИП

Oleg Riabov

Самый простой вариант это зайти на сайт налоговой по этой ссылке и посмотреть актуальность сведений о своем ИП. Вот ссылка:  https://egrul.nalog.ru/index.html

там вы сможете скачать в отношении себя выписку из ЕГРИП и вней вас должна интерсовать только одна строка «сведения о прекращении деятельности». Если такой строки в выписке нет, то ваше ИП полностью действующее.

сколько я должен налогов ( взносов) за прошедший период

Oleg Riabov

Это вы можете узнать обратившись либо в налоговую по месту своей регистрации (ст. 21 НК РФ) либо через госуслуги.

НО сразу скажу, что за 2 года вы должны оплатить взносы в ФСС, ПФР- в год порядка 30 тыс.

и как мне им начать пользоваться ( активировать ИП) ?

Oleg Riabov

Ничего активировать не нужно. Открываете в любом банкк расчетный счет, кладете на него деньги, гасите долги по ФСС и ПФР и спокойно работаете.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олег.

НК РФ Статья 430.

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

   В интернете можно найти онлайн калькулятор фиксированных страховых взносов в ПФ и ФФОМС. Зайдите, введите данные, калькулятор сам всё высчитает до последней копейки долги по Вашим фиксированным взносам. Кроме того онлайн калькулятор пеней высчитает пени.

   Налоговые органы при Вашем письменном обращении к ним по данному вопросу предоставят Вам идентичную информацию.

  Штраф за нарушение сроков подачи налоговых деклараций, в Вашем случае по УСН за 2016,2017,2018 год (с нулями), составит 1 000 рублей за каждую.