Как быть, если при увольнении заставляют стирать спец одежду?
Здравствуйте. Работаю в строительной организации по срочному договору уже более трёх лет. Организация решила , что в услугах некоторых сотрудниках не нуждается и договор продлять не будет(договор продлевается каждые три месяца) . Сообщала (организация) ,что необходима сдать спец одежду (тут я не спорю, так как это её имущество). И добавила , что её (спец одежду: зим комплект:бушлат, ватники. летний рабочий комплект одежды) необходимо постирать. Иначе, если не выполнить это требование, одежду не примут и удержат из зарплаты её стоимость. Законно ли это требование?
, Фёдор Фомин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).
Исходя из в.у. нормы Вы сами на свои средства ничего не стираете (в плане спецодежды). Удержание из зарплаты считается неправомерным.
С уважением,
Работаю три года. Работодатель ни разу не стирал спец.одежду. Могу ли я рассчитывать на компенсацию. Есть ли шансы ее получить? Что для этого нужно сделать?