Насколько правомерно данное обстоятельство?

Здравствуйте. Такой вопрос

Работаю не официально. Система оплаты-25 аванс, 10 числа оставшаяся зарплата. Сегодня уже 26 число, зарплату платить не хотят, прикрываясь прикрываясь тем, что нет денег в кассе, хотя это не должно быть моей проблемой. И даже не говорят дату, когда заплатят. Что можно сделать в этом случае? Если сказать, что не собираюсь выходить на работу, пока мне не заплатят, то если потом откажутся платить вообще и дело дойдёт до суда, то насколько это действие будет нормальным?

, Анастасия, г. Рязань
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, в вашей ситуации если не выплачивают всем работникам, то возможно нужно коллективно обратиться к руководству, а если вы в числе избранных, тогда вам самостоятельно придется все выяснять, для начала напишите в 2 экз. заявление руководителю " прошу выплатить зар. плату в размере… за период...." и через секретаря или в бухгалтерию под роспись отдайте один экз. у себя, в заявлении опишите сложную жизненную ситуацию, если результата не последует в таком случае направьте претензию работодателю, в случае отсутствия действий, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру, а также с заявлением в суд. Но без причины отсутствовать на работе не советую, это прогулы, если не хотите туда ходить возьмите больничный.

Удачи вам!