Как законным путём возможно урегулировать ситуацию?

Добрый день! Сосед по даче сливает канализацию в канаву, идущую вдоль дороги. Вода и биоотходы застаиваются и начинают издавать мерзкий запах. На контакт и мирное решение данного вопроса идти не желает. Хотелось бы уточнить, в рамках закона ли данные действия и как законным путём возможно урегулировать ситуацию?

, Николай, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!

Обратитесь в отдел экологического надзора, с указанием нарушения, и доказательствами нарушения. (фото, видео и т.д.)

Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Статья 8.2. КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.