Добрый день . Вопрос правового характера . Педагог работает в техникуме . Участвует в конкурсе " всероссийский конкурс профессионального мастерства сердце отдаю детям " . На сайте нужно было пройти тестирование 25-27 сентября . 26 числа преподаватель зашел на сайт , чтобы пройти тестирование , но было указано что время для тестирования окончено !!! Хотя не было пройдено . Какое право нарушено ??? Дайте правовую оценку . И посоветуйте что делать на будущее ?
Поскольку указанный конкурс проводится в открытом режиме и официально, есть Оргкомитет конкурса и Положение о его проведении, все спорные вопросы в этот раз и в дальнейшем следует решать с учётом требований положения и при непосредственном участии оргкомитета, ответственного за проведение конкурса. С формальной точки зрения у участника есть право получить официальный отказ оргкомитета в удовлетворении его заявления и обжаловать его в судебном порядке, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право 17-летняя дочь требовать всю сумму алиментов, которые ей стали поступать на её содержание? Её отец не выплачивал алименты все эти года, и я тянула одна ребёнка, потом появился второй ребёнок, от другого мужчины, но семейная жизнь не сложилась и я тянула одна 2-их детей.Пару раз у отца старшего ребенка, списывали с карты.У него уже уголовная статья за злосное уклонение от алиментов и большой долг. И сейчас его принудительно официально трудоустроили и соответственно стали списывать долг по алиментам, 2-ой месяц приходят разные суммы, и моя 17-летняя дочь "наступает мне на горло", что это её деньги и я обязана ей их отдавать, но при этом мы живём вместе, на съёмной квартире, помогать по дому она так же отказывается, и приходит домой поздно, в общем давит психологически. Как я должна себя повести в данной ситуации, имеет ли она право, требовать с меня всю сумму и грозится обратиться в соответствующую службу,что я якобы трачу деньги только на себя и младшую дочь? И какие права на моей стороне?
Уважаемый специалист!
Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации.
1. Исходные данные
· Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с.
· Страна происхождения: США.
· Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи).
· Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович.
· Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось.
· Планируемые действия:
1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену.
2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж).
3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования).
4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера).
5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи.
2. Ключевые вопросы
1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме?
Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025.
2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения?
Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов?
3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни?
4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства?
Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)?
5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД?
В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка?
3. Дополнительная информация
· Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся).
· Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка).
· Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа.
4. Что хотим получить
· Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы.
· Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными.
· Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти.
Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Здравствуйте. У собственника был приобретён участок ИЖС в населённом пункте под семейную ипотеку. Предыдущий собственник получил участок от администрации как многодетная семья. После регистрации участка в Росреере уведомили администрацию о строительстве и получили полный отказ, так как выяснилось, что данный участок находится в охраной зоне вокруг объекта культурного наследия. В охраной зоне аэродрома и ещё одно ограничение с комментарием согласно выписки из ЕГРЮН. В ЕГРЮН нет никаких ограничений. Ситуация такова, что мы не можем исполнять ипотечный договор, не можем использовать участок по разрушенном виду использования. Обязаны платить кредит. Не сможем реализовать второй раз право на ипотечный кредит для молодых семей.
Как защитить свои нарушенные права?
Добрый день! Вопрос по регистрации иностранных граждан по месту жительства. Занимаюсь производством деревянных поддонов и распиловкой древесины. Труд тяжелый без иностранцев никак, У меня в аренде Уже много лет база и на прилегающей к базе территории дом жилой в котором проживают мои рабочие иностранцы.
Оформлено ИП, имеется в штате бухгалтер
Собственник жилья дал мне полномочия распоряжаться домом , с возможностью делать от его имени регистрацию иностранцев по месту жительства. Есть доверенность нотариальная, договор аренды на дом, согласие собственника в письменном виде что он не против проживания, уведомление о том что он осведомлен о том что в доме живут иностранцы. Есть у меня только одна проблема, сам собственник лично подать документы на регистрацию не может, он человек в возрасте не может физически и не имеет ни какого желания заниматься оформлением,
у нас с ним одно условие, он готов мне предоставить дом для рабочих но чтобы его не касалось ни чего! На протяжении более 10 лет бухгалтер готовила все необходимые документы для регистрации, по доверенности отвозила в мфц, документы благополучно принимали. Спустя время, нам пришло уведомление об отказе в подаче документов таким образом и документы перестали принимать. Сначала требования были такие, по доверенности у бухгалтера перестали принимать, потребовалось чтобы я как арендатор жилья лично подавал документы и не через мфц, а напрямую в миграционную службу. На сегодняшний день теперь и у меня открываются принимать документы, ссылаясь на то, что только собственник может подавать документы. Мне как арендатору запрещено.
Теперь я не знаю что мне делать! Сам собственник никогда не согласится пойти и подать документы, человек занятой и ему это не интересно. Но он готов мне предоставить любую доверенность, любое возможное согласие на то чтобы мне лично заниматься вопросами по дому и по оформлению рабочих! Как мне быть в такой ситуации? Могу я от имени собственника совершать действия связанные с оформлением иностранных граждан? Какой документ нужно сделать и предоставить? Спасибо.