Могут ли лишить прав управления ТС в данном случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут лешить права управления тс на срок два года не имея водительского удостовирения вообще.

, Павел, г. Мирный
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

В случае если вы управляли без прав вас ждёт штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП:

 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае если это не ваш автомобиль по части 3 статьи 12.7 КоАП:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В случае, если Вы попались без прав ещё и в состоянии опьянения, то Вас уже ждёт более суровое наказание - арест от 10 до 15 суток по части 3 статьи 12.8 КоАП:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В судебном порядке нужно будет доказывать вашу правовую позицию.

Удачи вам!