Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат в счет долга по кредитам?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у меня есть задолженности по кредитам,через 2 месяца мне уходить в декрет. Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат (единовременное пособие)?

, Яна, г. Москва

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Фактически вы говорите об отпускных, положенных вам за отпуск по беременности и родам.Но при этом такие отпускные относятся к социальным выплатам и следовательно не подлежат  взысканию в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве».

При этом сам факт задолженности не повлечет действий пристава, если еще нет решения суда.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.