Здравствуйте!
что может быть в этом письме?
Какого содержания было письмо? думаю гадать не стоит, потому как, содержание письма могло быть любое и связано с решением вопроса, который уже мог быть разрешен в суде.
Имеют ли право привлекать за долги умершего человека?
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ, Наследники отвечают по долгам наследодателя.
По этому, если наследников несколько и приняли наследство, тогда они несут солидарную ответственность перед кредиторами или кредитором.
Согласно вышеуказанной норме, наследники, отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества. То есть взыскать долг имеют право только в той сумме в размере которой определена стоимость наследственного имущества или его доли.
Это то, что касается Ответственности наследников по долгам наследодателя.
Теперь по долгам: возможно срок исковой давности уже прошел так как общий срок составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном его праве (ст. 196, 199, 200 ГК РФ) (нужно знакомиться с кредитным договором). Таким образом, в судебном процессе, (если дело дойдет до суда), следует обязательно заявить, о применении срока исковой давности согласно пункту 2 статье 199 ГК РФ, в отношении долга за ЖКХ и долга по кредитному договору. За услуги ЖКХ будет применим срок исковой давности до 2016 года, за последние три года, долг будет взыскан. По кредиту: в удовлетворении иска, о взыскании долга будет отказано.
С уважением!