8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право привлекать за долги умершего человека?

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию кратко. Пришло заказное письмо (судебное) на умершего человека (маму гражданского мужа). Женщина умерла ещё в 2013 году, муж тогда был несовершеннолетним, и возможно, на момент смерти у нее остался непогашенный кредит. Также, на момент смерти брату гражданского супруга был 21 год.Вопрос - что может быть в этом письме? Имеют ли право привлекать за долги умершего человека? также, возможно, был долг за ЖКХ

, Александра, г. Самара

Здравствуйте!

что может быть в этом письме?

Какого содержания было письмо? думаю гадать не стоит, потому как, содержание письма могло быть любое и связано с решением вопроса, который уже мог быть разрешен в суде.

Имеют ли право привлекать за долги умершего человека?

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ, Наследники отвечают по долгам наследодателя.
По этому, если наследников несколько и приняли наследство, тогда они несут солидарную ответственность перед кредиторами или кредитором.
Согласно вышеуказанной норме, наследники, отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества. То есть взыскать долг имеют право только в той сумме в размере которой определена стоимость наследственного имущества или его доли.

Это то, что касается Ответственности наследников по долгам наследодателя.

Теперь по долгам: возможно срок исковой давности уже прошел так как общий срок составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном его праве (ст. 196, 199, 200 ГК РФ) (нужно знакомиться с кредитным договором). Таким образом, в судебном процессе, (если дело дойдет до суда), следует обязательно заявить, о применении срока исковой давности согласно пункту 2 статье 199 ГК РФ, в отношении долга за ЖКХ и долга по кредитному договору. За услуги ЖКХ будет применим срок исковой давности до 2016 года, за последние три года, долг будет взыскан. По кредиту: в удовлетворении иска, о взыскании долга будет отказано.

С уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право на выплату отец, за погибшего
Ситуация.такая спорная между супругой и биологическим отцом....брат 8 мес.был на СВО, пришёл в отпуск узаконил брак,после брака прослужил на СВО 7 месяцев..... всё время общался с биологическим отцом по переписке и звонкам.....но суть в том что отец не вписан в строку отец, только отчество его ....в подписании контракта указал данные отца биологичекого.... Имеет ли право на выплату отец ,за погибшего
, вопрос №4863049, Наталья, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При переоформлении на другого собственника квартиры с кладовой на этаже (имеются документы) имеет ли право управляющая компания изъять кладовую или же претендовать на нее?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. При переоформлении на другого собственника квартиры с кладовой на этаже (имеются документы) имеет ли право управляющая компания изъять кладовую или же претендовать на нее? Повторюсь документы на кладовую есть. Спасибо Вам. Хорошего Дня.
, вопрос №4862567, Имран, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь сотрудником росгвардии В должности старший полицейский, имеют ли право женщину у которой ребёнок до 3х лет ставить в ночное дежурство и привлекать к сверх урочным часам
Являюсь сотрудником росгвардии В должности старший полицейский, имеют ли право женщину у которой ребёнок до 3х лет ставить в ночное дежурство и привлекать к сверх урочным часам
, вопрос №4862036, Полина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И руководство говорит, что будет полиграф имеют ли права, и могу ли я отказаться?
Добрый день! Посадят ли в тюрьму,или какое наказание будет, если брали из сейфа магазина деньги,но все вернули и увидели излишек в кассе на 6 тыс. Позже по камерам выяснили что брали деньги из сейфа? И руководство говорит,что будет полиграф имеют ли права,и могу ли я отказаться?
, вопрос №4861829, Юлия Уткина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель без согласия сотрудника перевести его в другое отделение поликлиники
имеет ли право работодатель без согласия сотрудника перевести его в другое отделение поликлиники.
, вопрос №4861167, юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2020