Могут ли уволить при уходе в декрет в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите что делать в такой ситуации: я работаю на двух работах, одна основная и по совместительству. На основной работе 2,5 года (0,5 ставки) на совмещенной 1,3 года (0,5 ставки). Обе работы в бюджетной организации. Сейчас 30 недель беременности и я ушла в декрет. Но больничный мне дали только по основному месту работы, а по совместительству не дали т.к. я проработала там менее двух лет. Теперь мне предлагают по совмещенной работе написать на увольнение по собственному, т.к. нет больничного и они не могут мне сделать расчет, но и зарплату естественно платить никто не будет. Что делать в этой ситуации и как правильно поступить? На самом ли деле нужно увольняться?
Елена, добрый вечер!
Теперь мне предлагают по совмещенной работе написать на увольнение по собственному,
Совсем неверное решение работодателя на работе по совместительству и незаконное. Предлагать уволиться он не имеет право. Вам следует предоставить копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы, а работодатель, который по совместительству, должен на основании копии листка отправить Вас в отпуск по БиР. Кроме того, он должен выдать Вам справку о заработной плате, для ее предоставления на основную работу, чтобы заработная плата вошла в расчет пособия.