Подростку предъявляют обвинение в убийстве

Девочка убежала из дома ей помогал подруга. через неделю после побега на ее подругу вышел следователь, она наврала ему что нечего не знает. через пару дней ее вызвали в отделение и сказали что вызывают за убийство. что делать этой подруге

, василиса, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Подруге надлежит явиться и дать показания по делу. Желательно на допрос явиться с защитником в целях пресечения возможных провокаций и незаконных действий со стороны правоохранительных органов.

Ей также надлежит помнить, что согласно ст.14 УПК РФ она не обязана доказывать свою невиновность в совершении преступления. В соответствии со ст.51 Конституции РФ она имеет право отказаться от дачи показаний против себя и своих близких, при этом реализация данного права не должна трактоваться против неё.

За консультацией и помощью в сотавлении документов обращайтесь в чат.