Как в данном случае поступить, если мне отказали в кредите?

оформила кредит через личный кабинет банк его одобрил, пришла получать, а в базе данных банка перепутана цифра в паспортных данных, они поменяли и кредит не дали. Что делать?

, Екатерина, г. Пенза
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Это распространенная практика. Ваши личные данные проверяет служба безопасности банка, возможно, они расценили это как фальсификация данных. Если даже у вас не было такого умысла, банк воспринимает это как попытка мошенничества и ему будет проще отказать в кредите, чем подвергать себя рискам.

У вас есть возможность подать заявку на кредит в другой банк.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.