Могут ли сумму за операцию для ребенка прибавить к имеющемуся долгу по алиментам?

Есть дочь,3года,в разводе давно,плачу алименты,после сокращения и до момента трудоустройства накопился долг,который в данный момент погашается и алименты поступают бывшей жене...бывшая тёща возила ребёнка в отпуск и там провели операцию без моего ведома,по приезду меня поставили перед фактом «операцию сделали,ты должен нам 25000₽,за то что мы потратились»,собираются идти к приставам чтобы эти 25к прибавить к долгу по алиментам..жить итак сложно на 50%..смогут ли они сделать как хотят и как мне избежать этого?ребенка через опеку отвоевал на выходные,готов хоть забрать её,проблем нет с общением с дочерью,проблемы с её матерью и её бабушкой

, Алексей, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей!

Судебный пристав-исполнитель не вправе увеличить размер задолженности по алиментам на сумму затрат, произведенных на лечение Вашего ребенка.

Судебный пристав-исполнитель руководствуется исключительно решением суда (судебным приказом) в котором указан размер алиментов, подлежащих взысканию. Также расчет задолженности по алиментам производится исходя из размера доли (1/4 1/2 и т.д.), установленных исключительно судом!!!

Взыскать дополнительно расходы на лечение ребенка Ваша бывшая супруга может только в судебном порядке (ст. 86 СК РФ). Для этого необходимо вновь обратиться в суд с иском о взыскании  дополнительных расходов. Дополнительные расходы определяются исключительно в твердой денежной сумме и взыскиваются ежемесячно.

При взыскании дополнительных расходов доказываются:

— тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетнего ребенка;

— необходимость оплаты специализированного или постороннего ухода;

— необходимость регулярного стационарного, амбулаторного или санаторно-курортного лечения;

— необходимость приобретения специальных средств передвижения и т.д