Могут ли сумму за операцию для ребенка прибавить к имеющемуся долгу по алиментам?
Есть дочь,3года,в разводе давно,плачу алименты,после сокращения и до момента трудоустройства накопился долг,который в данный момент погашается и алименты поступают бывшей жене...бывшая тёща возила ребёнка в отпуск и там провели операцию без моего ведома,по приезду меня поставили перед фактом «операцию сделали,ты должен нам 25000₽,за то что мы потратились»,собираются идти к приставам чтобы эти 25к прибавить к долгу по алиментам..жить итак сложно на 50%..смогут ли они сделать как хотят и как мне избежать этого?ребенка через опеку отвоевал на выходные,готов хоть забрать её,проблем нет с общением с дочерью,проблемы с её матерью и её бабушкой
Добрый день Алексей!
Судебный пристав-исполнитель не вправе увеличить размер задолженности по алиментам на сумму затрат, произведенных на лечение Вашего ребенка.
Судебный пристав-исполнитель руководствуется исключительно решением суда (судебным приказом) в котором указан размер алиментов, подлежащих взысканию. Также расчет задолженности по алиментам производится исходя из размера доли (1/4 1/2 и т.д.), установленных исключительно судом!!!
Взыскать дополнительно расходы на лечение ребенка Ваша бывшая супруга может только в судебном порядке (ст. 86 СК РФ). Для этого необходимо вновь обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов. Дополнительные расходы определяются исключительно в твердой денежной сумме и взыскиваются ежемесячно.
При взыскании дополнительных расходов доказываются:
— тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетнего ребенка;
— необходимость оплаты специализированного или постороннего ухода;
— необходимость регулярного стационарного, амбулаторного или санаторно-курортного лечения;
— необходимость приобретения специальных средств передвижения и т.д