Освобождение от уплаты алиментов неработающего
Здравствуйте!
С меня по решению суда взысканы алименты в размере 1/3 дохода на содержание двоих детей.
Несколько месяцев назад старший ребёнок переехал ко мне, зарегистрирован у меня, живёт со мной, я его воспитываю и содержу вместе с нынешней супругой, с которой у нас ещё двое детей.
Узнал, что могу обратиться в суд то ли за уменьшением размера алиментов, то ли за освобождением от алиментов - не знаю как верно сформулировать, но, думаю, что за освобождением.
Заявление составил, но есть несколько проблем.
1. В мировой суд писать или в районный и по чьему месту проживания?
2. Указывать ли требование взыскать с меня алименты по 1/4 только на одного ребёнка или не надо?
3. Как посчитать госпошлину, если я не трудоустроен и пристав считала долги по средней зарплате или вроде того?! С этим прямо проблема. Очень нужен какой-то пример.
Подскажите, пожалуйста, как мне решить эти вопросы.
Госпошлина не может быть 300 рублей, так как требование имущественное. Это всё уже известно. Вопрос был в том, как посчитать правильно.
Алексей, я вам ответил, посмотрите п.2 и 3 ст. 83 СК РФ, требование у вас не подлежит оценке, пошлина 300 рублей.