Имеет ли право работодатель не отпускать на сессию?
Здравствуйте. Мы вдвоем с коллегой фельдшера скорой медицинской помощи хотим поступить на заочное отделение в медицинский университет. Это для нас будет первое высшее образование. Имеет ли право работодатель не отпускать на сессию нас вдвоем одновременно? И будет ли это оплачиваться?
Добрый день, Татьяна.
Работодатель не имеет права отказать в предоставлении учебного отпуска, если у Вас есть все правильно оформленные документы. То, что Вы с коллегой уходите в учебный отпуск одновременно — не является основанием для отказа в предоставлении отпуска.
Для предоставления учебного отпуска необходимо соблюдение следующих условий:
1) получение образования соответствующего уровня впервые
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе
3) успешное освоение образовательной программы (без задолженностей за предыдущий семестр)
-заявление на отпуск
-справка-вызов из учебного учреждения
При выполнении всех этих условий и предоставлении данных документов — отказать в отпуске работодатель не вправе.
При получении высшего образования по заочной форме обучения на период учебного отпуска сохраняется средний заработок.
(ст. ст. 173, 177 ТК РФ).
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;