Смогу ли после увольнения подать в суд на невыплату заработной платы и проценты?
Я продолжаю работать в компании, которая не выплатила 4 зарплаты за 2014 г. Сейчас планирую увольняться. Смогу ли , после увольнения, подать в суд на невыплату заработной платы и проценты?
, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Здравствуйте, Юлия
.которая не выплатила 4 зарплаты за 2014 г.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Нашла в интернете следующий момент: Если сотрудник не был уволен, зарплата ему начислена, но не выплачена, то заявление ответчика об истечении срока давности на обращение в судебные инстанции не учитывается. Ответчик, в связи с длящимся характером нарушения, обязан выплатить истцу зарплату и задолженность по ней в период действия трудового договора.