Как действовать при незаконных действиях приставов при взыскании долгов?
Здравствуйте. Я проживаю в г. Ульяновск. Местные приставы списывают 50% с зарплаты по кредитной задолженности, а с недавнего времени приставы с г. Екатеринбурга списывают 50% от 50%, что остаются, то есть по факту с моей зарплаты списывают 75%. У меня двое маленьких детей, супруга в декрете и мой доход единственный на всю семью. Что мне делать?
, Александр, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Здравствуйте Александр!
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 99 устанавливает:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Таким образом, Вы вправе обратиться в ССП с заявлением об уменьшении суммы взыскания, а так же, в зависимости от ситуации, обжаловать действия приставов как вышестоящему руководству, так в прокуратуру и суд (ст 121 закона «Об исполнительном производстве»).